«ЭР-Телеком» ставит на ИИ-платформу


По данным «ЭР-Телеком», платформа анализирует смысловую связку между словами, фразами, предложениями всего речевого материала и выстраивает внутри логические связи. «Платформа способна проанализировать каждый сценарий предыдущих разговоров тех клиентов, кто в итоге общения с менеджером выбрал для себя более скоростной и дорогостоящий тариф. И для дальнейшего общения разработать сценарии, когда ИИ при общении с клиентом уже сам будет предлагать определенные вопросы и темы для обсуждения, которые привели к такому решению», — сообщает компания.
По словам руководителя проектного офиса по ИИ «ЭР-Телекома» Игоря Михайловского, базовую технологию, которая лежит в основе платформы, компания разрабатывает два года. «Мы готовим решение для глобального рынка. Начать продавать планируем во 2-3 квартале следующего года», — сказал представитель холдинга. Проанализировав «портрет» из данных клиента, система предложит ему скидку, отложенный платеж, или оптимальный тариф.
В «ЭР-Телекоме» платформа будет обрабатывать входящие звонки нулевой и первой линий, а также обзванивать клиентов, заинтересованных в услугах компании. В дальнейшем единую децентрализованную сеть планируется использовать для IoT-направления компании.
«Для телеком-компаний правильным было бы развивать как свои компетенции, так и брать лучшие практики с рынка, — говорит менеджер по развитию продуктовой экспертизы компании Softline Антон Юдин. — Это связано с тем, что данных у операторов очень много и все они разные».
Он считает, если рассматривать вычислительные мощности и хранение данных, то это скорее должна быть персональная площадка в полном распоряжении оператора, которую он бы смог использовать для развития своих исследований и выступать арендодателем для сторонних команд исследователей.
Чаще всего решения на базе технологий ИИ операторы связи используются в чатботах и сегментном маркетинге, наблюдает руководитель направления больших данных интегратора «Техносерв» Денис Рыбченко. Кроме того, такие решения активно применяются в предиктивном анализе для предотвращения аварий на сетях.
Читать новость в источнике ComNews